Культура

03 ноября 2019 года

Астраханские археологи раскопали нечто интересное

Астраханские археологи раскопали нечто интересное

Индиана Джонс бы позавидовал.

Об этом астраханские археологи сообщили на своей странице в Instagram. «По окончанию полевых работ, наступает пора обработки обнаруженных материалов и написания отчетов. И зачастую результаты работ преподносят сюрпризы. Вот и на этот раз реставрация медного блюда из погребения №5 кургана №1 «Богомольные пески» позволила сделать небольшое открытие. Напомним, что блюдо стояло у поперечной стенки могильной ямы вертикально. Оно было помято и порублено предположительно мечом. Вероятно, это признаки обряда «умерщвления» предмета дабы он смог попасть вместе с обладателем в иной мир. Состояние предмета достаточно плохое несмотря на кажущуюся целостность. Реставратор Астраханского краеведческого музея Михаил Головачев в настоящее время предпринимает все усилия по реставрации и консервации блюда. Он то и обнаружил, что блюдо в действительности не просто медное, но еще и было позолоченным. Размер блюда составляет около 40 см, по венчику нанесен орнамент в виде смыкающихся петель, в центре начеканена розетка в виде цветка с 21-м лепестком. Можно представить, как изысканно прекрасно выглядело это блюдо в древности».

Кстати, вот тут наше большое интервью о работе археолга с сотрудником музея-заповедника Георгием Стукаловым.

Фото: astrakhan_archaeology

https://prozhektor.info/https://prozhektor.info/?post_type=post&p=5763
03-11-2019
Пункт-А

Лента
новостей