Происшествия

20 июля 2020 года

Росгвардеец из Астрахани, ставший инвалидом, пытается восстановить справедливость

Росгвардеец из Астрахани, ставший инвалидом, пытается восстановить справедливость

Как  недавно заметил журналист Юрий Дудь в посте, посвящённом Ивану Сафронову, помощь медиа в наши дни может понадобиться кому угодно, будь ты продавец магазина, сотрудник  МФЦ или боец Росгвардии. Как раз военнослужащий федеральных войск национальной гвардии страны и обратился в редакцию «Прожектора» за помощью.

Астраханцу Герману Раджабову 43 года, 18 из них он отдал службе Родине. Последним местом службы прапорщика из Астрахани стала военная часть в Чеченской республике – в станице Щелковская.

Герман Раджабов

19 июня Раджабов получил травму. От высокого давления мужчине стало плохо в казарме. Упав, он ударился спиной, пришёл в себя уже от сильной боли. Как показала компьютерная томография   в Астрахани – Герман получил осколочный перелом позвонка. До этого, по словам военнослужащего, он   провёл несколько недель в военной части без какой-либо медицинской помощи: «Этот факт командиром роты скрыт. Он говорит, что якобы я поломал позвоночник в отпуске.  В части мне не оказывали медицинскую помощь, а отправили лечиться за своё счёт».

На вопрос, зачем военному начальству скрывать несчастный случай, Герман разводит руками. «Я  не знаю. Но факт в том, что командир роты держал меня с 19 июня по 4 июля, говорил всем, что я симулирую. В таком состоянии я выходил на построение, а мне нельзя было ходить. В итоге это всё дало осложнение. Сейчас я уже инвалид. У меня четверо детей. Помогите мне восстановить справедливость. В армию я уже не вернусь. С титановым позвоночником какая армия?» — написал нам Раджабов из Кировской больницы.  

Во вторник, 21 июня, Раджабову должны сделать операцию.  Поскольку в распоряжении нашей редакции нет комментариев от другой стороны – руководства части – мы можем только предполагать, был ли факт укрытия несчастного случая и какие могли быть на то мотивы. Как один из вариантов – санкции в отношении руководства военной части, поскольку при несчастных случаях ответственные лица могут быть привлечены к ответственности, а пострадавший получает материальную компенсацию. Правда доказать Раджабову, когда и где он сломал позвоночник, если при этом не было обращения в медсанчасть  — весьма сложно.   Будем надеяться, что астраханские медики поправят здоровье военнослужащего.

https://prozhektor.info/https://prozhektor.info/?post_type=post&p=23344
20-07-2020
Пункт-А

Лента
новостей