Происшествия

14 июля 2020 года

Нургали Байтемирову дали 1,5 года колонии

Нургали Байтемирову дали 1,5 года колонии

В Астраханской области состоялся суд над экс-главой Красноярского района Нургали Байтемировым. Бывший чиновник получил 1,5 года исправительной колонии общего режима.

Суд признал собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Астраханской области доказательства признаныдостаточными для вынесения обвинительного приговора. Кроме Байтемирова наказание получила также директора межпоселенческого культурно-досугового центра «Мир». В зависимости от роли каждого они признаны виновными в превышении должностных полномочий и пособничестве.

Следствием и судом установлено, что в декабре 2013 года в рамках Федеральной программы «Переселение граждан из аварийного жилого фонда» в селе Маячное приобретена квартира для переселения граждан из аварийного жилого фонда. Нургали Байтемиров, являясь главой муниципального образования «Красноярский район», дал подчиненным сотрудникам незаконное указание о подготовке документов для передачи указанной квартиры своей знакомой с последующим правом приватизации. При этом жилье местной жительницы не было признано аварийным.

Данный факт выявлен сотрудниками УФСБ России по Астраханской области.

Приговором суда Нургали Байтемирову назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, его пособнице – 1 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать определенные должности сроком на 2 года.

Ход расследования находился на особом контроле руководителя следственного управления СК России по Астраханской области генерал-лейтенанта юстиции Ибрагима Могушкова.

https://prozhektor.info/https://prozhektor.info/?post_type=post&p=22985
14-07-2020
Пункт-А

Лента
новостей